social Accademia di graphic design e multimedia skype Accademia di design linkedin Accademia di graphic design livestream Accademia multimedia you tube Accademia di fotografia twitter Accademia di cinema facebook Accademia audiovisivo

+ digita login e password per accedere all'area studenti






+ iscriviti alla newsletter per essere aggiornato costantemente sugli eventi e ricevere informazioni sull'accademia.

newsletter Accademia di design


Accademia di graphic design e multimedia

Universita di graphic design e multimedia
eventi culturali
  • Appelli Esami Sessione Estiva

  • 25/06/2012
  • ESAMI A.A. 2011/2012 SESSIONE ESTIVA via Don Vender (sede centrale)

    Lunedì 25 GIUGNO
    ORE 9.30:
    A. Bonfadini LINGUAGGI MULTIMEDIALI
    E. Mauroner FOTOGRAFIA (CREATIVA)
    V. Fidanza FOTOGRAFIA, FOTOGRAFIA DIGITALE, FOTOGRAFIA INDUSTRIALE
    C. Simoncelli DESIGN
    W. Pescara DRAMMATURGIA MULTIMEDIALE, FOTOGRAFIA (REPORTAGE)
    M. Martinuz STORIA DEL DESIGN
    M. Migliari STORIA DEL DESIGN ITALIANO
    C. Galli FOTOGRAFIA DIGITALE, AMBIENTAZIONE MODA
    A. Gentili ILLUMINOTECNICA
    D. Sforzini STORIA DELL'ARTE MODERNA
    P. Maffei CULTURE DIGITALI
    C. Rossi GRAPHIC DESIGN, PROGETTAZIONE PER LA PITTURA, ART DESIGN

    ORE 10:
    F. Centenari COMPUTER GRAPHIC
    S. Motta SCENOGRAFIA PER IL CINEMA, LAB. DI COMPOSIZIONE SCENOGRAFICA PER IL CINEMA
    M. Valente DESIGN-RESEAERCH
    L. Pasquinelli ART DIRECTION (per gli studenti di graphic design e multimedia A3)

    ORE 10.30:
    E. Bassi DESIGN ENGINEERING

    ORE 11:
    B. Sorlini FOTOGRAFIA (per gli studenti di fotografia B2)

    ORE 13:
    F. Bertasio MODELLAZIONE CAD 3D

    ORE 14:
    G. Gnali COMPUTER GRAFICA
    E. Chiari DESIGN INDUSTRIALE
    G. Radici FOTOGRAFIA ARTISTICA
    L. Ferrari TECNICA DI RIPRESA
    A. Gentili SCENOTECNICA, TECNOLOGIE E MATERIALI APPLICATI ALLA SCENOGRAFIA
    C. Modenese STORIA DEL COSTUME E DEL TEATRO


    Martedì 26 GIUGNO
    ORE 9.30:
    P. Almeoni TEORIA DELLA PERCEZIONE E PSICOLOGIA DELLA FORMA, TECNICHE DELLA RAPPRESENTAZIONE
    F. Migliaccio STORIA DELL'ARTE
    N. Cerquaglia, A. Paroli ILLUMINOTECNICA
    R. Sarli MARKETING, MARKETING E MANAGEMENT
    L. Botturi COMPUTER GRAPHIC
    P. Chiarini SCRITTURA CREATIVA
    T. Pasini TECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE
    S. Ettacani FOTOGRAFIA CREATIVA
    C. Borghesi CULTURA DEI MATERIALI DI MODA
    C. Rossi STORIA DEL CINEMA
    S. Bianchini STORIA E TEORIA DEI NUOVI MEDIA : GRAPHIC DESIGN
    S. Casagrande STORIA DEL COSTUME, STORIA DELLA MODA
    C. Borsoni DESIGN DELL'ABITARE
    A. Zampatti ELABORAZIONE DIGITALE DELL'IMMAGINE (POST PRODUZIONE)
    G. Rosa SOUND DESIGN
    M. Ribola DESIGN
    M. Corradini STORIA DELL'ARTE
    ORE 10:
    M. Castellani INFORMATICA DI BASE (COMPUTER GRAPHIC)
    A. Morandi SCENOGRAFIA, ALLESTIMENTO DEGLI SPAZI ESPOSITIVI (SCENOGRAFIA)
    ORE 10.30:
    A.M. Martini STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA


    Mercoledì 27 GIUGNO
    ORE 9.30:
    G. Guiotto ANALISI DEI PROCESSI COMUNICATIVI, STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA
    F. Reali STORIA DEL CINEMA E DEL VIDEO, SOCIOLOGIA DELL'ARTE
    S. Sala MODELLISTICA
    M. Martinuz DESIGN, DESIGN DELL'INNOVAZIONE
    S. Meschi MARKETING
    D. Moraschi COMPUTER GRAPHIC
    S. Casagrande FASHION DESIGN
    M. Gobbi ART DESIGN
    P. Tresoldi FOTOGRAFIA DI MODA
    A. Zampatti INFORMATICA DI BASE, FOTOGRAFIA DIGITALE
    G. Magri FOTOGRAFIA (per gli studenti del secondo anno di fotografia)
    A. Donati RENDERING
    G. Rosa TEATRO DI FIGURA ARTE DRAMMATICA
    P. Cavalli REGIA
    A. Masussi TEATRO DI FIGURA ESPRESSIONE CORPOREA
    G. Mantovani TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (TECNICA DELLA FOTOGRAFIA) (per gli studenti del primo anno di fotografia)
    G. Savastano STORIA E TEORIA DEI NUOVI MEDIA: IL WEB
    R. Taiana TECNICHE DELLA RAPPRESENTAZIONE
    G. Sandrini TECNICHE DI MODELLAZIONE DIGITALE
    G. Zendrini STORIA DELL'ARCHITETTURA
    M. Ribola INDUSTRIAL DESIGN (PRODUCT DESIGN)
    V. Picciani INGLESE
    G. Poloni INTERACTION DESIGN, DIGITAL VIDEO
    P. Loda ESTETICA
    J. Wahl DESIGN DEL TESSUTO

    ORE 10:
    M. Castellani ELABORAZIONE DIGITALE DELL'IMMAGINE (POST PRODUZIONE)

    ORE 10.30:
    G. Zendrini DISEGNO ARCHITETTONICO DI STILE E ARREDO
    F. Badinelli DIGITAL VIDEO, VIDEO MUSIC

    ORE 11:
    N. Saponaro INTERACTION DESIGN
    G. Giordano PRODUCT DESIGN

    ORE 12:
    G. Zendrini DESIGN SOSTENIBILE

    ORE 14:
    F. Ferri FOTOGRAFIA
    A. Giacometti STORIA DELLA MUSICA

    ORE 15.30:
    G. Zendrini ECODESIGN


    Giovedì 28 GIUGNO
    ORE 9.30:
    O. Salvoni INTRODUZIONE ALLA PROGETTAZIONE DEL COLORE
    D. Bellini REGIA LINGUAGGI E TECNICHE DELL'AUDIOVISIVO, LINGUAGGI E TECNICHE DELL'AUDIOVISIVO
    D. Bresciani BRAND E DESIGN IDENTITY (MARCHIO E IDENTITA' DI PRODOTTO)
    C. Treccani TECNICHE E TECNOLOGIE DELLE ARTI VISIVE
    M. Remondini SOUND DESIGN
    A. Stefani COMPUTER GRAPHIC
    G. Magri FOTOGRAFIA (per gli studenti del terzo anno di fotografia), FOTOGRAFIA (ARCHITETTURA E RITRATTO)
    F. Zappellini INTRODUZIONE AL CAD
    G. Mantovani TECNOLOGIE E APPLICAZIONI DIGITALI (TECNICA DELLA FOTOGRAFIA) (per gli studenti del secondo anno di fotografia), FOTOGRAFIA
    D. Ruggeri GRAPHIC DESIGN (per gli studenti del primo anno di graphic design e multimedia)
    M. Poma LINGUAGGI MULTIMEDIALI
    M. Ribola CAD 3D
    U. Spiazzi TECNOLOGIA DEI MATERIALI
    G. Goffi ARCHITETTURA DELL'IPOCONSUMO
    R. Moraschi MARKETING E MANAGEMENT

    ORE 10:
    M. Castellani FOTOGRAFIA

    ORE 10.30:
    A. Giannone DESIGN

    ORE 11:
    A. Gandini PEDAGOGIA E DIDATTICA DELL'ARTE

    ORE 14:
    G. Maurer SCRITTURA CREATIVA
    D. Ruggeri GRAPHIC DESIGN (per gli studenti del secondo anno di graphic design e multimedia)
    M. Poma REGIA
    R. Semprini DESIGN DEGLI SPAZI ESPOSITIVI

    ORE 14.30:
    E. Russo CINEMA 4D
    M. Ribola TECNOLOGIA DEI MATERIALI

    ORE 15:
    V. Sabatino STORIA DELL'ARTE MODERNA



    Venerdì 29 GIUGNO
    ORE 9.30:
    M. Albanese GRAPHIC DESIGN
    C. Filippini FOTOGRAFIA DIGITALE, PROGETTAZIONE DELLA PROFESSIONALITA'
    O. Salvoni TECNICHE DI RAPPRESENTAZIONE
    G. Chiscuzzu REGIA LINGUAGGI E TECNICHE DELL'AUDIOVISIVO, REGIA, CINEMATOGRAFIA, DIGITAL VIDEO
    M. Rodella TECNICHE DI MONTAGGIO
    G. Ceresoli DIREZIONE DELLA FOTOGRAFIA
    P. Pansini FOTOGRAFIA ARTISTICA
    A. Zylicz INGLESE
    F. Zappellini TECNICHE DI ANIMAZIONE DIGITALE FLASH
    S. Mori INTERIOR DESIGN (ARCHITETTURA DEGLI INTERNI)
    A. Giappi ANTROPOLOGIA CULTURALE

    ORE 10:
    L. Pasquinelli ART DIRECTION, GRAPHIC DESIGN (per gli studenti di graphic design e multimedia B3 e il 3 anno di Leno)
    G. Mantovani STORIA DELLA FOTOGRAFIA (esame del docente Andrea Adami)

    ORE 11:
    T. Vancini LAB. DI GRAPHIC DESIGN

    ORE 13:
    C. Corradini MARKETING

    ORE 14.30:
    A. Busi CAD PER L'INTERIOR DESIGN





    ESAMI A.A. 2011/2012 SESSIONE ESTIVA (Piazza del Foro)

    Lunedì 25 GIUGNO
    ORE 9
    - V. Capelli DISEGNO PER LA PROGETTAZIONE
    - A. Rossini ARCHITETTURA DEGLI INTERNI
    - S. Bianchini ORGANIZZAZIONE GRANDI EVENTI
    - R. Turati PITTURA
    - L. Pea TECNICHE DELLA DECORAZIONE, TECNICHE PITTORICHE
    - A. Goglio DECORAZIONE, STORIA DELLA DECORAZIONE MODERNA E CONTEMPORANEA/LAB DI DESIGN DELLA DECORAZIONE

    ORE 9.30
    - G. Jacotti RESTAURO DEL LEGNO
    - L. Cimitan ELEMENTI DI CHIMICA APPLICATA AL RESTAURO (per gli studenti del 1 anno di restauro), CHIMICA-ELEMENTI DI MINERALOGIA E PETROGRAFIA (per gli studenti del 2 anno di restauro)
    - A. Bordonari SCULTURA
    - N. Mandelli RENDERING, TEORIA E PRATICA DEL DISEGNO PROSPETTICO
    - U. Spiazzi ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (per gli studenti del 1 anno di decorazione ind. arredamento d'interni)

    ORE 10:
    - V. Sozzi DISEGNO PER LA DECORAZIONE

    ORE 14:
    - S. Bianchini STORIA DELL'ARTE ANTICA
    - U. Spiazzi ARCHITETTURA DEGLI INTERNI (per gli studenti del 2 anno di decorazione ind. arredamento d'interni)
    - F. Badinelli INFORMATICA DI BASE

    ORE 15:
    B. Sorlini FOTOGRAFIA



    Martedì 26 GIUGNO

    ORE 9.30:
    - L. Cimitan TECNICHE PER LA DIAGNOSTICA (per gli studenti del 3 anno di restauro)
    - V. Denti DECORAZIONE, TECNICHE DELLA VETRATA

    ORE 10:
    - A. Zanchetta STORIA DELL'ARTE

    ORE 14.30:
    - V. Denti DESIGN DELLA DECORAZIONE



    Mercoledì 27 GIUGNO

    ORE 9:
    - E. Pedretti TECNICHE DEL MARMO E DELLE PIETRE DURE PER IL RESTAURO, TEORIA E STORIA DEL RESTAURO, RESTAURO DEGLI AFFRESCHI E DEI DIPINTI MURALI, RESTAURO DEI DIPINTI CONTEMPORANEI
    - M. Feola ELEMENTI DI FISICA APPLICATA AL RESTAURO, TIPOLOGIA DEI MATERIALI E DEGRADO, TIPOLOGIA DEI MATERIALI CONTEMPORANEI E DEGRADO

    ORE 9.30:
    - M. Ferri RESTAURO DEI DIPINTI SU TELA E TAVOLA
    - D. Sforzini STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE, STORIA DELL'ARTE MODERNA
    - P. Almeoni ANATOMIA DELL'IMMAGINE

    ORE 10.30:
    - P. Pastore COMPUTER ART


    Giovedì 28 GIUGNO
    ORE 9.30:
    - T. De Angelis ARCHETIPI DELL'IMMAGINARIO, ARTETERAPIA
    - D. Sforzini STORIA DELLA DECORAZIONE
    - M. Facchinelli STORIA DELL'ARCHITETTURA

    ORE 14:
    - A. Gandini PITTURA ARTI VISIVE


    Venerdì 29 GIUGNO

    ORE 9.30:
    - L. Gradi PLASTICA ORNAMENTALE

    ORE 10:
    - S. Falci PITTURA, LAB. DI PITTURA
    - F. Martinelli PROGETTAZIONE PER LA PITTURA
    - M. Curuz MUSEOLOGIA E SISTEMI ESPOSITIVI

    ORE 15
    - A. Pelizzari DISEGNO PER IL RESTAURO, FENOMENOLOGIA DELLE ARTI CONTEMPORANEE, TEORIA DEL RESTAURO CONTEMPORANEO, TEORIA DELLE ARTI MULTIMEDIALI



<
Aprile 2014
>
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
       
  • SO/STARE
  • 23/06/2013
  • MAC, MUSEO DI ARTE CONTEMPORANEA DI LISSONE